14 февраля 2019 года во Дворце Республики состоялось чествование 95 приднестровцев, ставших лауреатами республиканского конкурса исторических сочинений «И память сердца говорит…». Среди этих ребят оказался наш ученик 9 класса, Тимофеев Александр, который написал сочинение «О тех, кто не по книгам знает о войне», учитель Чмиль Наталья Ивановна. Мероприятие посвятили 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Свое мнение, а также знания, собранные в рамках исследования об Афганских событиях, продемонстрировали школьники, студенты, а также пенсионеры из всех городов и районов республики.
Каждая из работ – это яркое, достойное памяти героев исследование, проведенное на основе бесед с ветеранами, воспоминания родственников, фотографии и документы из личных архивов, обзор периодической печати. В конкурсе, который стартовал с ноября прошлого года, приняли участие порядка 100 человек. Самому младшему участнику 11 лет, старшему — 61 год.
Председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга напомнил, что из 15 тысяч погибших почти 9 тысяч – это молодые люди в возрасте до 25 лет. Они должны были вернуться, создать семью, воспитывать детей, строить государство.
Все собранные работы будут отнесены к составу архивного фонда ПМР. Таким образом, они приобретут статус исторического источника и отправятся в центральный государственный архив на вечное хранение. Сочинения также опубликуют в газете «Приднестровье» в рубрике «Твои люди, Приднестровье».
Сочинение «О тех, кто не по книгам знает о войне».
Новый год это мой любимый семейный праздник. Дом сверкает, пахнет мандаринами и елкой. Наконец-то заканчиваются школьные будни и начинаются зимние каникулы. Зимой можно радоваться снегу, зимним играм и новогодним приключениям. По традиции, которая существует в нашей семье уже много лет, первого января Нового года мы всей семьей – мама, моя старшая сестра Юля и я, ходим в гости к бабушке и дедушке. Этого дня я жду с особой радостью, потому что мои бабушка и дедушка самые замечательные, и я их очень люблю.
У них дома всегда царят чистота и уют, за этим строго следит бабушка Люба. И едва открыв дверь дома, мы сразу почувствовали запах бабушкиного фирменного новогоднего угощения — гуся, запеченный с яблоками. Шумно и весело мы поздравляем дедушку и бабушку с Новым годом, дарим им заранее приготовленные подарки. Наши женщины – бабушка, мама и Юлька, начинают хлопотать на кухне, накрывать праздничный стол, а мы с дедушкой, чтобы не мешать им, отправляемся в гостиную.
Мой дедушка Миша самый чудесный и самый добрый дедушка. Для меня он важен не как самый старший мужчина в семье, а как друг и наставник. Еще с детства у меня с ним сложились очень хорошие дружественные отношения. Дедушка мне много рассказывал о своей молодости в России и как весело проводил он время с друзьями в городе Первоуральске, Свердловской области. Еще он рассказывал о своих впечатлениях, о службе в армии в далекой Монголии и разные смешные и интересные истории, которые приключались с ним и его знакомыми и друзьями.
Как только мы зашли в комнату я увидел, что дедушка всегда такой веселый, был чем- то взволнован .
Я спросил:
-Дедушка, у тебя что-то случилось?
Он посмотрел на меня, и я увидел боль в его голубых глазах. Взяв в руки небольшую книгу, он произнес:
-Сашка, видишь у меня в руках книга. Это не просто книга, это книга о наших односельчанах, о тех кто родился и жил в Парканах. На обложке книги я прочитал название «Афганистан болит в душе моей».
-Это Книга памяти приднестровцев, которые погибли в афганской войне,- продолжал дедушка Миша. Здесь есть информация и о моем друге Богдане Станиславовиче Статкевиче.
Мне стало очень интересно, и я попросил:
-Дедушка, расскажи мне о той страшной войне.
И дед Миша начал свой рассказ:
Эта страшная война проходила на территории Афганистана с 1979 по 1989 год. На одной стороне были правительственные войска этой страны, которым помогали наши советские войска. Противниками были афганские моджахеды или, как их ещё называли душманы. Их политически и финансово поддерживали страны НАТО :США, Великобритания, Франция, ФРГ, Турция, и многие мусульманские страны; Саудовская Аравия, Ирак, Египет, Ливия. Также афганских моджахедов поддерживали Израиль, Китай и Япония.
В далеком 1979 году СССР ввел «ограниченный контингент советских войск» в Афганистан, чтобы оказать поддержку правительству этой страны. Сначала, командование Советского Союза собиралось пробыть там всего один год, но потом, планы изменились, и войска было решено оставить на неопределённый срок. Советских солдат и офицеров отправили исполнять свой «священный долг и почетную обязанность гражданина СССР «. В 1982 году начали открываться учебные центры для подготовки солдат к боевым действиям в Афганистане. Но со временем, то тут, то там стали возникать мрачные слухи о цинковых гробах, в которых возвращали погибших воинов – афганцев. Стали появляться совсем молодые мальчишки с искалеченными телами и душами. Они прятали свои боевые ордена от возмущенных советских граждан. Люди думали, что они нацепили чужие награды… Ведь никто не знал и не верил в то, что там, в Афганистане, идет война, самая настоящая. Об этой войне в СССР в те годы не принято было рассказывать. Самолеты, привозившие тела погибших советских военнослужащих из Афганистана, назвали «Черный тюльпан». Мир называл нашу страну оккупантом и агрессором, а советские люди стали узнавать настоящую правду про Афганистан… За время войны в Афганистане в военных действиях приняли участие более 600 000 советских солдат и офицеров. Из них погибло 15 000 человек, 53 000 человек были ранены. На далекой афганской земле погибли 54 приднестровца. 72 человека стали Героями Советского Союза. По возвращению на родину, у многих наблюдалось нарушение психики, так называемый «афганский синдром». Страшные потери были и среди мирного афганского населения – более двух миллионов человек были убиты или покалечены, около 5 миллионов стали беженцами.
Тысячи убитых и раненых, жестокая и кровавая партизанская война – такова страшная правда об этой войне. «Афганский народ» воевал против своих «освободителей». Афганская война была очень жестокой. Советские солдаты не знали, кто перед ними стоит: друзья или враги. Днем они могли мило тебе улыбаться, а ночью брали автоматы и стреляли в твою сторону …Длилась эта война долгие страшные десять лет, для тех, кто там воевал и ждал своих солдат, Десять лет мук и терзаний, криков и слез, отчаяния и надежды. Враги не жалели ни детей, ни стариков. Каждый день люди молились за то, чтобы прекратилась война… Как много семей потеряли самых родных людей! А 15 февраля 1989 года, тридцать лет назад, вывели советские войска из Афганистана. И теперь в этот день, 15 февраля отмечается День памяти о солдатах, исполнявших интернациональный долг за пределами Родины — в далёком Афганистане.
Дедушка на минуту замолчал. И только тут я заметил, что вместе со мной слушают рассказ дедушки бабушка, мама и Юля. Дедушка продолжил:
— Об этих людях рассказывается в этой книге.
Мы с дедушкой аккуратно открываем книгу. На первых страницах рассказ о том, почему и как началась эта война. Листаем страницы дальше – большое количество портретов солдат и офицеров, погибших в годы афганской войны, рассказы-воспоминания об этих героях. Читаем фамилии: Абдеев, Топольницкий, Белокур, Возиян …
— А вот это мой друг Богдан Станиславович Статкевич,- сказал дедушка.
Я вглядываюсь в лицо незнакомого мне человека в военной форме. Мужественное лицо, слегка прищуренные глаза… Дедушка переворачивает страницу и показывает мне вложенную в книгу любительскую фотографию своего погибшего друга. На меня смотрят те же слегка прищуренные, но теперь веселые глаза улыбающегося Богдана Станиславовича.
-Расскажи мне об этом человеке,- попросил я.
И дедушка Миша начал свой рассказ.
Статкевич Богдан Станиславович родился 13 декабря 1945 года в городе Бережаны Тернопольской области на Украине. Рос любопытным, ответственным мальчиком. Увлекался историей, хорошо рисовал.
В 1961 году успешно окончил школу, поступил учиться на механизатора. Был призван в армию, проходил службу на тихоокеанском флоте. В 1968 году переехал жить в Парканы. Здесь он познакомился со своей будущей женой Аннушкой. Служил в роте связи инженерно-саперного батальона начальником радиостанции. Очень любил свою семью, имел двоих детей – дочь Алену и сына Станислава, очень ими гордился. В январе 1987 года подал рапорт, в котором просил для продолжения несения военной службы и выполнения своего интернационального долга перевести его в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Во время службы в Афганистане принимал участие в боевых действиях, не раз спасал своих товарищей от верной гибели. В своих письмах семье писал о том, что очень их любит и надеялся на скорое возвращение домой. Последнее письмо любимой семье было им написано 30 сентября 1987 года. Через три дня, 3 октября, при выполнении боевого задания, группа советских солдат нарвалась на засаду душманов. Спасая своего раненного сослуживца Богдан Станиславович погиб. Статкевич Богдан Станиславович награждён посмертно: «Орденом Красной Звезды», и медалью воину-интернационалисту «От благодарного афганского народа»
Дедушка остановил свой рассказ и достал знакомую мне шкатулку, в которой хранятся самые памятные для нашей семьи вещи: боевые награды моей прабабушки Пенчевой Текусы Ивановны, которая участвовала в Великой Отечественной Войне, была защитницей блокадного Ленинграда. Тут же хранятся памятные медали бабушки Любы и дедушки Миши. Бабушка Люба была членом Женского забастовочного комитета Приднестровья, награждена памятными медалями. Дедушка Миша — участники боевых действий 1992 года и тоже имеет памятные награды. Дедушка достает из шкатулки наручные металлические часы. Бережно передает их мне и продолжает свой рассказ.
— Когда был подписан приказ о том, что мой друг для продолжения военный службы направляется в Афганистан, мы с ним решили на память обменяться своими часами. Я ему отдал свои наручные часы, а он подарил мне те, что ты сейчас держишь в своих руках. Это часы моего погибшего в Афганистане друга Богдана Станиславовича Статкевича.
У меня взволновано забилось сердце. Я удивленно посмотрел на дедушку и увидел на его щеке скупую мужскую слезу.
— Эти часы уже давно остановились, — продолжал дедушка Миша, — они хранят память о моем друге, настоящем герое, который погиб выполняя приказ Родины.
Дедушка Миша продолжает листать книгу, нам интересно узнать, кто ещё из жителей нашего села принимал участие в афганской войне. Листая страницу за страницей, мы нашли ещё одного солдата. Это был Чебан Павел Анатольевич.
— Расскажи мне об этом солдате,- попросил я.
— Родился Павел Чебан 15 июня 1967 года. Детство Павлика прошло в нашем селе. Он рос не по возрасту серьёзным, самостоятельным мальчиком.
Его запомнили прилежным учеником, который был всегда исполнительным, доброжелательным. По характеру всегда был уравновешен, спокоен. Уважал взрослых и своих сверстников.
Павел очень любил своих малолетних племянников. Мог часами возиться с ними. Играть, ухаживать за ними, читать им книги. С малых лет он увлекался техникой, собирал модели летательных аппаратов, машин. Во время летних каникул и осенью работал вместе с одноклассниками в колхозе. За хорошую работу был премирован путёвкой в Москву.
После окончания восьми классов поступил в Тираспольское техническое училище, закончив которое, был принят токарем на завод им. Кирова. Товарищи по работе вспоминают, что Павел был очень скромным, трудолюбивым, простым парнем. Первое денежное вознаграждение, полученное на заводе, он потратил на покупку костюма своему отцу.
В 1985 году Павла призвали в армию. Сначала он был направлен в город Кушка, а спустя несколько месяцев их отправили в Афганистан, где уже шесть лет шла война. Он воевал здесь с мая по октябрь 1986 года. Был стрелком-гранатомётчиком, принимал участие в боевых операциях, зарекомендовал себя смелым и умелым бойцом.
Он был обыкновенным простым парнем. Любил своё село, своих родителей, с особой нежностью относился к матери, любил жизнь… Говорят, смерть метит всегда в лучших. 29 октября 1986 года в одном из боёв Павел погиб.
Во время службы Павел писал родителям письма. Последнее письмо пришло 3 ноября 1986 года, в день рождения матери- Марии Сергеевны. Павел писал: «Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с Днём рождения — твоим 50-летием. Желаю тебе крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов везде и во всём, семейного счастья. С уважением желаю оставаться такой, какая ты есть… И все тосты в твою честь!»
И в этот же день пришла страшная весть о гибели Павла. Награждён Павел Чебан посмертно «Орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».
Бережно держа книгу в руках, смотрим по спискам и я вспоминаю рассказ еще об одном воине-афганце Николаеве Николае Николаевиче, отце моего знакомого Вовы Николаева, который учился в нашей школе.
-Верно,- сказал дедушка Миша. — Ты знаешь об этом воине-интернационалисте, а я знаю его лично и его историю службы в Афганистане.
— Когда началась афганская война, Николаев Николай Николаевич проходил военную службу по призыву в грузинском городе Тетри-Цкаро. Он написал рапорт с просьбой отправить его в Афганистан для продолжения военной службы. Своим родителям об этом рапорте и о своем переводе он не стал сообщать, чтобы не волновать их. Свои письма родителям из Афганистана он направлял своему другу в Тетри-Цкаро. Его друг письмо перекладывал в другой конверт, и они приходили по почте в Парканы с почтовым штемпелем грузинского города. В своих письмах родителям он писал, что служба у него проходит спокойно, он ест грузинские мандарины и наслаждается чистым горным воздухом. А правду о том, где проходил службу их сын, родители узнали только после возвращения сына домой.
Дедушка Миша закрыл книгу, тяжело вздохнул и сказал, вот какая она афганская война. Он сидел рядом молча, а я думал о том, что ему очень в жизни повезло. Он лично знает воинов-афганцев, людей выполнивших свой интернациональный долг.
Я сидел и думал о том, что в трудные времена жители нашего села не остались в стороне, они приняли участие в афганской войне. Несмотря на то, что наше село находится за тысячи километров от Афганистана, в тяжелые для этой страны годы жители нашего села все как один выполнили приказ Родины.
Подвиги наших офицеров и солдат вызывают восхищение, и сердце наполняется чувством огромной благодарности этим святым людям, ведь ценой своей жизни они выполнили свой долг. А мы, молодое поколение, обязаны сберечь и сохранить память о воинах-афганцах. Так и хочется всем сказать «Спасибо! Мы будем помнить о вас!»


