Сегодня, 27 сентября в нашей школе была проведена учебная эвакуация на случай чрезвычайной ситуации. В 11 часов 50 минут сработало звуковое оповещение, «три прерывистых звонка», после чего все дети и взрослые покинули «опасное» здание школы, представляющее в данный момент угрозу для жизни. Фактическое время эвакуации составило 55 секунд.
Эвакуация проводилась с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара.
Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Детям бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.
Итак, почему нельзя игнорировать учебную тревогу:
- Учебная эвакуация — это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе.
- Также это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реальной ЧС.
- Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.
Больше фото по ссылке: http://www.ok.ru/profile/560904144222/album/859460723294




